М | Команда | И | О |
---|---|---|---|
14 | 18 | 14 |
Следующий матч: Факел (Воронеж) - Торпедо (Москва)
Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Пари НН (Нижний Новгород) - 1:1
М | Команда | И | О |
---|---|---|---|
1 | 18 | 39 | |
2 | 18 | 39 | |
3 | 18 | 37 | |
4 | 18 | 35 | |
5 | 18 | 35 | |
6 | 18 | 31 | |
7 | 18 | 26 | |
8 | 18 | 26 | |
9 | 18 | 22 | |
10 | 18 | 18 | |
11 | 18 | 17 | |
12 | 18 | 16 | |
13 | 18 | 16 | |
14 | 18 | 14 | |
15 | 18 | 13 | |
16 | 18 | 8 |
Факел
(Воронеж)
|
6 февраля 2025 Белек Анонс матча Календарь |
Торпедо
(Москва)
|
Факел
(Воронеж)
|
1:1
1 февраля 2025 Белек |
Пари НН
(Нижний Новгород)
|
Место | Команда | Игры | Победы | Ничьи | Поражения | Мячи | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 18 | 11 | 6 | 1 | 34-12 | 39 | |
2 | 18 | 12 | 3 | 3 | 37-12 | 39 | |
3 | 18 | 11 | 4 | 3 | 36-14 | 37 | |
4 | 18 | 10 | 5 | 3 | 37-20 | 35 | |
5 | 18 | 11 | 2 | 5 | 33-26 | 35 | |
6 | 18 | 9 | 4 | 5 | 28-14 | 31 | |
7 | 18 | 7 | 5 | 6 | 29-28 | 26 | |
8 | 18 | 7 | 5 | 6 | 25-26 | 26 | |
9 | 18 | 6 | 4 | 8 | 22-34 | 22 | |
10 | 18 | 5 | 3 | 10 | 19-29 | 18 | |
11 | 18 | 3 | 8 | 7 | 11-17 | 17 | |
12 | 18 | 4 | 4 | 10 | 15-34 | 16 | |
13 | 18 | 3 | 7 | 8 | 22-35 | 16 | |
14 | 18 | 2 | 8 | 8 | 11-25 | 14 | |
15 | 18 | 2 | 7 | 9 | 16-32 | 13 | |
16 | 18 | 1 | 5 | 12 | 16-33 | 8 |
В четверг, 5 июня, национальная сборная России провела заключительную перед вылетом в Бразилию тренировку на родной земле. Предыгровое занятие перед товарищеским матчем против Марокко состоялось на стадионе имени Эдуарда Стрельцова и продолжалось ровно час. Все игроки работали в общей группе и готовятся выйти на поле в предстоящем в пятницу вечером на арене "Локомотива" спарринге. По завершении вечерней тренировки в Доме футбола прошла пресс-конференция с участием главного тренера российской дружины Фабио Капелло и капитана Романа Широкова.
- Фабио, перед матчем с Норвегией Игорь Денисов сообщил про договор о премиальных за выступление на ЧМ в Бразилии. Лично вы принимали участие в его обсуждении, и какова была практика в сборной Англии в 2010 году?
- Мне не хотелось бы говорить о прошлом, поэтому не стоит затрагивать тему сборной Англии. Что касается премиальных, то я не присутствовал на встрече и не принимал участия в обсуждении деталей. Присутствовал капитан команды, вы можете у него поинтересоваться. При этом я считаю правильным моментом, когда футболисты, договариваясь о премиальных, думают прежде всего о достижении конкретного результата.
Роман Широков: Игрокам заранее раздали проект договора с РФС. Там были прописаны премиальные за каждый матч. Но мы посоветовались в команде, посовещались и предложили собственный вариант, чтобы премиальные были за решение конкретной турнирной задачи.
- Сборную Бельгии сейчас называют одной из лучших команд в Европе. На ваш взгляд, они являются безусловным фаворитом в нашей группе?
- Могу вам сказать, что я очень хорошо знаю всех трех наших соперников по группе. Все три команды я наблюдал вживую. Против Кореи мы и вовсе проводили игру. Борьба в нашей группе будет абсолютно равной и очень сложной для каждого из участников. Сегодня многие полагают, что всё сложится просто. Но я уверяю вас: это не так.
- Вызывают ли у вас беспокойство известия из Бразилии о лихорадке в районе, в 50 км от которого будет базироваться сборная России?
- Мы получили всю необходимую информацию по данному вопросу. Наш медицинский штаб, конечно же, знает об этом больше. Мы в курсе дела и предпринимаем все меры, чтобы обезопаситься.
- Тренер сборной Марокко заявил, что стиль его команды сильно похож на стиль сборной Алжира. А что вам известно о марокканцах?
- Я посмотрел два матча с их участием – один товарищеский, один официальный с Кубка Африканских наций. Это достаточно сильная команда, и мы не просто так выбрали её в качестве соперника перед мировым первенством. В товарищеских матчах всегда нужно играть с сильными соперниками.
- Беспокоит ли вас то, что лидер марокканской сборной Буссуфа очень хорошо знаком с российским футболом, знает его изнутри?
- Не только Буссуфа хорошо знает российский футбол. В их составе есть несколько других игроков, которые в прошлом выступали в России. Но поэтому и наши футболисты тоже отлично знают их возможности.
- Накануне вы посетили товарищеский матч сборной Алжира, которая встречалась с Румынией. Какие впечатления оставила прошедшая игра?
- Я очень рад, что посетил этот матч. Был довольно большой ажиотаж со стороны болельщиков, и большая отдача со стороны игроков. Говоря об игре, сборная Алжира подтвердила всё то, что я думаю о ней.
- А принимаете ли вы какие-то особые меры безопасности для футболистов сборной России в связи с непростой криминогенной обстановкой в Бразилии?
- Мы тщательно продумали и этот вопрос, проблем не должно возникнуть. Уверен, что бразильская полиция окажет нам полное содействие в решении всех проблем.
- После товарищеского матча в Осло вы заявили на пресс-конференции, что не видите замены Широкову. Вам самому не страшно от того, как многое зависит в созидательной игре команды от одного единственного футболиста?
- Вы цитируете только мой ответ. Но не процитировали заданный журналистом вопрос. А вопрос заключался в том, есть ли в России футболист с такими же игровыми характеристиками, как у Широкова. И я ответил "нет". Согласитесь, есть большая разница в вашей интерпретации.
- К большому спорту часто приписывают большую политику. Нет ли у вас опасений, что на Чемпионате мира в Бразилии к сборной России может случиться предвзятое отношение со стороны болельщиков или судей?
- Для меня спорт всегда был выше политики. Да, в прошлом спорт много раз смешивали с политикой. И было очень много связанных с этим глупых решений, бойкоты соревнований. Но я убежден: Чемпионат мира в Бразилии пройдет для нас по всем правилам. Я уверен в качестве работы рефери, уверен, что не будет происходить ситуаций, в которых мне уже приходилось бывать. Когда не засчитывали голы, которые были правильно забиты.
- По статистике сборная России является самой возрастной командой в своей группе. Как вам кажется, это может сказаться на её выступлении на турнире? Учитывая климат, нагрузки, температуру. Обращаете ли вы внимание на средний возраст?
- Часто говорят так: старое, но хорошее. Я полностью уверен в своей команде.
- Как главный тренер, какую задачу-максимум вы ставите перед подопечными на предстоящем Чемпионате мира?
- Уже не раз говорил: предпочитаю думать о задачах от игры к игре. На данный момент наша вместе с ребятами цель - это выход в плей-офф.
- По ходу подготовки к Чемпионату мира вы не один раз говорили, что все мысли – о сборной Кореи. Связано ли это с тем, что Бельгия слишком сильна, и именно в матче с корейцами решится судьба сборной России?
- Я думаю, что весь наш тренировочный период был направлен на подготовку как раз к первой игре. К стартовому матчу Чемпионата мира нам необходимо подвести всех футболистов в наилучшей форме. А затем настанет черед думать о Бельгии. Я повторюсь, что все три наших соперника по группе хороши.