В советской высшей лиге пропорции соблюдались: 7-8 русских (4-5 московских команд), 4 украинские, остальные с окраин... Вопрос в другом, если футбольные традиции в России, Украине, Грузии были больше развиты, то никто другой на чемпионство и не претендовал и это было хорошо.
были 15 республик в т.ч. и Северо-Кавказкие и они представителей своих подкидывали кто по скольку. Я думаю найдутся те кто вспомнит взлёт гурии в 85 и падение Факела.
В советское время опять же Москва доминировала, но Северный Кавказ был во второй лиге
просто в советское время национальных окраин хватало и без Северного Кавказа. Где там у нас играли "Динамо" (Тбилиси), "Кайрат", "Нефтчи", "Арарат", "Пахтакор", не говоря уже о "Динамо" (Киев) и "Динамо" (Минск)?
Не надо нам аутсайдеров английской премьер-лиги, давайте посмотрим на реалии российского футбола. На плаву Москва, Питер и Северный Кавказ. В советское время опять же Москва доминировала, но Северный Кавказ был во второй лиге, лишь однажды в 1970 году "Спартак" Орджоникидзе( = "Алания") сыграла в высшей лиге. Стало быть нынеший состав премьер-лиги правде жизни не отвечает, болей за кого хочешь, все решают деньги.
Одно дело катать мячик на 10 метров и совсем другое когда передачей "в ногу" и "в голову" попадают с 30 метров...техника даже аутсайдеров в АПЛ выше...
доказательства, то бишь статистику в студию! Посмотрим на футбол от аутсайдеров АПЛ
то это способность разыгрвать мяч и комбинации по определенной схеме
ответственно заверю, что игроками на поле "комбинации" просчитываются на 1-2 (максимум - три) хода. В атаке очень многое сплошная импровизация. Существуют некоторые "стандартные" варианты комбинаций которые применяют практически все клубы, включая любительские. Если появляется, что-то новое, то быстренько оказывается в арсенале остальных. В атаке такими комбинациями можно считать: "забегания", "диагонали", "стеночки", "игра на третьего", "прострелы", "навесы"... Можно ещё чего нибудь добавить. А в остальном всё строится к тому что бы доставить мяч наиболее быстрым и эффективным способом поближе к чужим воротам. Излишняя сложность в подавляющем большинстве случаев ведёт к потери мяча. Футбол - не шахматы.
Мне нравится то что тамдаже аутсайдер
мне игра в которой всё в основном сводиться к тому - "доставили мяч на фланг, а потом верхом в штрафную" совершенно не прикалывает. Английские аутсайдеры - такая же блевотина, как и аутсайдеры других чемпионатов. Я лучше своих погляжу, они роднее. И временами даже ПСВ обыгрывают.
но и играть на равных, обыгрывать, у нас такое редко увидишь
итак... барабанная дробь...
Тоттенхэм 3:1 Вулверхэмптон, Челси 2:0, Вулверхэмптон, Манчестер Юнайтед 2:1 Вулверхэмптон, Вулверхэмптон 0:2 Арсенал, Манчестер Сити 4:3 Вулверхэмптон. Очки сам посчитаешь? Брал 1ю пятёрку клубов. Вулвер сейчас на последнем месте.
Манчестер Юнайтед 3:0 Вест Хэм, Вест Хэм 1:3 Челси, Вест Хэм 1:0 Тоттенхэм, Арсенал 1:0 Вест Хэм, Вест Хэм 1:3 Манчестер Сити, Вест Хэм 0:3 Арсенал... Вест Хем по потерянным очкам на последнем месте. Итого 3 очка на двоих
ЧР. Безнадёжная Сибирь в матчах с 1й пятёркой набрала три очка 3 ничьи (Локо 2 раза и Спартак). Алания 5 очков (две ничьи, Рубин и Локо плюс победа с крупным счётом над спартаком). Итого 8 очков на двоих. Ни один из аутсайдеров лидерам больше 3х мячей не проигрывал. Так, что не в кассу все твои рассуждения.
Что то слух про Янкаускаса был... а в официальных подтверждениях нет ничего...
В составе уехавшим на сбор тоже не наблюдается... Или это сверх секретная информация? Вряд ли на 35 игрока ведется "охота".
Ну и 19 летний нападающий, полюбому перспективный, но... нам боюсь нужен хотя бы 1 100% готовый играть в 1ой лиге, который там играет постоянно..
Хотя может этот грузин будет похлеще Ананидзе
ты статистику матчей-дерби видел? Там что брак в передачах ниже 50%??? Такого даже во 2й лиге то нету. Такой уровень брака у футболистов 13-14 лет.
Вот не надо докапыться к словам. Ты прекрасно понимаешь о чем я. Одно дело катать мячик на 10 метров и совсем другое когда передачей "в ногу" и "в голову" попадают с 30 метров. То что техника даже аутсайдеров в АПЛ выше чем наших "грандов" (за исключением некоторых игроков) это факт.
это что за бред? Ты хочешь сказать, что в нашем хм, даже не чемпионате футболе такого нет? Мож нарезочку сделать?
Есть конечно, тока очень реже гораздо.
так вот теперь давай быстренко, что за смысл ты вкладываешь в эти слова.
Ну если быстренько, то это способность разыгрвать мяч и комбинации по определенной схеме, в нужный моент сменить её, пересроится, а не тупо пропихивать мяч в сторону чужих ворот, а то и просто подальше от своих (если результат устраивает).
Ты сказал, что ты лучше поглядишь матч аутсайдеров апл, чем дерби РФПЛ.
Ну да я и не отказываюсь. Мне стиль игры в АПЛ и обстановка на стаде больше нравится. При этом я фанатом АПЛ не являюсь и уж точно за модой не гонюсь. Мне нравится то что тамдаже аутсайдер, играя с лидером может не только отбиваться, но и играть на равных, обыгрывать, у нас такое редко увидишь. Бывают конечно исключения как обычно, но в общем это так.
В умении из 10 передач отдать точно больше половины
ты статистику матчей-дерби видел? Там что брак в передачах ниже 50%??? Такого даже во 2й лиге то нету. Такой уровень брака у футболистов 13-14 лет.
в способности обыграть защитника при помощи финта
это что за бред? Ты хочешь сказать, что в нашем хм, даже не чемпионате футболе такого нет? Мож нарезочку сделать?
в просматривающемся рисунке игры
так вот теперь давай быстренко, что за смысл ты вкладываешь в эти слова.
уровня игры в АПЛ над РПЛ
речь ты завёл, не про это. Понятия не подменяй. Ты сказал, что ты лучше поглядишь матч аутсайдеров апл, чем дерби РФПЛ. Не стоит унижать наш чемпионат до такой степени. Это конечно такой шик, в среде "разбирающихся" в футболе. Такая мода пошла глядеть АПЛ и поплёвывать сверху на наш чемпионат. Я например АПЛ вообще практически не гляжу (в том смысле, что матчи в прямой трансляции). По той причине, что сейчас сборники наши, которые гадят нам регулярно в душу, сидят на лавках. Хотя нарезочки всякие или отчётики могу глянуть, но там уже меня другой интерес.
В умении из 10 передач отдать точно больше половины, в способности обыграть защитника при помощи финта, а не тупого прорыва напролом, в просматривающемся рисунке игры и т.д.
Матчи Факела для меня тоже интереснее всех прочих это даже не обсуждается, так как в этом случае я заинтересован в победе одной из команд, а там "просто смотрю".
в день первого матча любых двух этих клубов между собой в сезоне пройдем по центру Воронежа и попробуем вписаться в кабак
забили! Идём если не вписываемся в первый попавший (только без ценового фанатизма) то ты мне ставишь бокал пива, если вписываемся - то я тебе! Идёт? Ну естественно, если в этот день не будет игры домашней/выездной Факел и у меня какой-нибудь игры.
Кстати, вспомнил. в том году во время ЧМ в кафе "Рай" на памятнике в летнем зале во время матча группового этапа мест было хоть на 20 человек. Причем футбол попросил включить я, когда к работающему там другу заезжал, а до этого попса играла по музканалу.